В Барнауле состоялся первый Всероссийский детский турнир «Человек команды» памяти Александра Меньчикова

Автор: Виталий Дворянкин

Соревнования футболистов 2011 года рождения прошли 4−6 мая в спорткомплексе «Темп». В круговом турнире участвовали шесть команд: СШОР «Динамо», СШОР «Алтай» и ДЮСШ «Темп» из Барнаула, СШ № 2 из Бийска, «Кристалл» из Бердска и «Маяк» из Прокопьевского района Кемеровской области.

Турнир «Человек команды» — это совместный проект Детской футбольной лиги и ДЮСШ «Темп». Соревнования посвящались памяти Александра Павловича Меньчикова, представителя ДФЛ на Алтае, который ушёл из жизни в этом году. Он был знаковой фигурой в алтайском футболе.

Справка

МЕНЬЧИКОВ Александр Павлович — известный футбольный арбитр Алтайского края и Сибири. Долгое время отвечал за развитие футбола в регионе как работник крайспорткомитета, а затем крайспортуправления. Был ответственным секретарём краевой федерации футбола, представлял на Алтае Детскую футбольную лигу.

Виктор Горлов, президент Детской футбольной лиги:

— На Алтае умеют беречь память о людях, которые внесли вклад в его развитие. Сам я горжусь, что родом из Алтайского края. Сколько соревнований проводится в регионе в честь футболистов и тренеров, создававших его футбольную славу! Спортсменам и болельщикам хорошо известны турниры Жучкова, Каминского, Фомичёва, совсем недавно прошёл турнир памяти Владимира Кобзева.

Здорово, что появился турнир ещё и в честь организатора футбола. Для ДФЛ Александр Меньчиков, в первую очередь, организатор. Это человек, который всегда отличался исполнительностью, скромностью, никогда себя не выпячивал, хотя делал большое дело. Он принимал участие в организации практически всех соревнований ДФЛ, проводившихся в Алтайском крае. Когда был моложе, успевал и судить на наших турнирах. Сам выходил на поле со свистком, чтобы обслужить детский матч, хотя был уже признанным арбитром. Нужно помнить, что он внёс большой вклад в подготовку футбольных судей на Алтае. На тех же турнирах ДФЛ выросло много молодых арбитров.

Несмотря на то, что соревнования были круговыми, интрига на первом турнире Александра Меньчикова сохранялась до последних матчей. Лидером к заключительному дню подошла команда «Маяк» из Прокопьевского района Кемеровской области, накануне сменившая в этом качестве барнаульское «Динамо», обыграв динамовцев — 4:3.

У «Маяка» к последнему туру было 10 очков, у «Динамо» и бердского «Кристалла» — по 9. Но если «Динамо» встречалось с «Алтаем», у которого на этом турнире дела совершенно не ладились, то «Маяк» — с «Кристаллом».

Оба этих матча закончились с крупным счётом. Если в паре «Динамо» — «Алтай» подобный исход был ожидаемым (2:10), то поражение «Маяка» от «Кристалла» со счётом 2:9 стало неожиданностью.

В итоге при равенстве очков с «Кристаллом» победителем турнира стало барнаульское «Динамо». Подопечные Евгения Жилкина ранее обыграли команду из Бердска со счётом 6:5 и имели преимущество за счёт результата личной встречи.

«Маяк» занял третье место, команда ДЮСШ «Темп», сыграв в последнем поединке вничью 2:2 с бийской СШОР-2, удержала четвертое.

Лучшими игроками в своих командах по итогам турнира были названы Данил Долгополов («Алтай», Барнаул), Роман Рычагов (СШ № 2, Бийск), Матвей Греков («Темп», Барнаул), Кирилл Заречнев («Маяк», Прокопьевский район Кемеровской области), Роман Кузнецов («Кристалл», Бердск), Матвей Рябов («Динамо», Барнаул).

Лучшими в амплуа признаны вратарь Иван Бондаренко («Динамо», Барнаул), защитник Рамиль Аласкяров («Кристалл», Бердск), полузащитник Арсений Кузнецов («Маяк», Прокопьевский район), нападающий Роман Кабанов («Динамо», Барнаул).

Самый техничный игрок — Ярослав Брыкалов («Кристалл», Бердск).

Лучший тренер — Евгений Витальевич Жилкин («Динамо», Барнаул).

ФОТОАЛЬБОМ: