Наша школа взяла «Президентский грант»

Проект «Адаптивная физическая культура с элементами футбола для детей с синдромом Дауна» стал победителем конкурса Президентских грантов.

Основными мотивами для занятий спортом у детей с синдромом Дауна в России являются: развитие навыков взаимодействия в коллективе; развитие и совершенствование навыков крупной моторики, координации движений, ловкости; социализация; обеспечение условий для здорового и активного образа жизни; развитие самостоятельности.
Во время тренировки планируется закрыть вопрос социализации детей, предоставив им возможность общаться через футбол со своими сверстниками. Для построения тренировочного процесса будет использоваться как обычный футбольный инвентарь, так и инвентарь для реабилитации.
Группы мотивов занятий спортом детей с синдромом Дауна
• Мотив социализации и стремления овладения навыками взаимодействия в коллективе, формирование самостоятельности, улучшения дисциплины в быту и роста самооценки, удовлетворение потребностей в движении, желание подыскать себе занятие вне дома, испытать чувства азарта, борьбы, победы.
• Мотив обеспечения ребенку здорового и активного образа жизни, формирования физических качеств, улучшения физической подготовки и укрепления иммунитета.
• Мотив самореализации, достижения спортивных результатов, желания быть полезным обществу и своей стране.
• Мотив демонстрации своих умений и навыков, занятия любимым и престижным видом спорта.

ФОТОАЛЬБОМ: