МЕМОРИАЛ КОБЗЕВА-НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО!

Победой команды «Темп-2013-1» завершился первый в Барнауле турнир памяти Владимира Кобзева.

Соревнования с участием восьми команд футболистов 2013 года рождения проходили в барнаульском спорткомплексе «Темп» с 29 апреля по 2 мая.

В последний день турнира исполнилось ровно 35 лет как наш земляк Владимир Кобзев стал автором победного для московского «Торпедо» гола в финале Кубка СССР: 2 мая 1986 года автозаводская команда выиграла в «Лужниках» у донецкого «Шахтёра» — 1:0.

В «Торпедо» тогда играли сразу двое воспитанников алтайского футбола — Владимир Кобзев и Александр Гостенин. Оба они после завершения игроцкой карьеры несколько лет в разное время работали на родине главными тренерами барнаульского «Динамо».

Владимира Васильевича Кобзева уже с нами нет, но он оставил о себе в Барнауле самую добрую память. Директор спортшколы «Темп» Олег Киушкин, который играл в «Динамо» под началом Владимира Кобзева, инициировал турнир его памяти.

Победу в первом мемориале Владимира Кобзева одержала команда спортшколы «Темп», которую тренирует Александр Яркин, начинавший свою профессиональную футбольную карьеру как раз под началом Владимира Васильевича. В финале подопечные Александра Яркина, который получил приз лучшего тренера, обыграли новосибирскую «Сибирь» — 8:1, третье место взяла томский «Ермак», выигравший в матче за бронзу у команды барнаульской спортшколы «Динамо» — 7:3.

Полные результаты турнира смотрите здесь.

Помимо лучших игроков в каждой команде были названы ещё лучшие игроки турнира по амплуа. Это вратарь Артем Зимин («Динамо», Барнаул), защитник Александр Ведякин, («Сибирь», Новосибирск), нападающий Кирилл Ефремов («Темп-1», Барнаул). Лучшим бомбардиром с 27 голами в 4 матчах стал Никита Сапожников («Ермак», Томск). Специальная награда от компании «Яркий свет» — светильник в форме футбольного мяча — была вручена самому техничному игроку турнира Илье Пушкареву («Темп-1», Барнаул).

В церемонии награждения юных футболистов по итогам турнира приняли участие президент ПФК «Динамо-Барнаул» Алексей Алексеевич Минин и супруга Владимира Кобзева — Галина Евгеньевна, которая привезла из Москвы несколько призов для лучших игроков. Она высказала несколько пожеланий юным футболистам и их родителям, а также поблагодарила организаторов турнира:

— Хочу пожелать ребятам, чтобы выросли достойными людьми, чтобы всё у вас получилось в спорте. Слушайтесь своих тренеров. Родителям, как мама спортсменки, хочу сказать, чтобы не вмешивались в тренировочный процесс, не мешали тренеру работать с детьми — это очень важно. Хочу поблагодарить организаторов за турнир. Приятно, что бывшие подопечные моего мужа выросли в порядочных людей. Потому как сам он был именно таким. Когда Володя работал в одной из команд, президент футбольного клуба сказал ему: «Владимир Васильевич, более порядочного человека мы не встречали». Желаю всем здоровья и поздравляю с праздником! Пусть в вашей жизни всё будет хорошо!

— Галина Евгеньевна, вы родом из Барнаула, кто-то у вас здесь ещё остался?

— У меня мама в Барнауле живет, сестра с мужем, много родственников.

— Давно были в нашем городе последний раз?

— Получается 8 лет назад, когда умер мой отец, через год после Володи.

— Вы специально приехали под этот турнир?

— Да, у меня было приглашение от Олега Киушкина. Я с удовольствием согласилась. Мне было приятно. Тем более, что организаторы турнира его бывшие футболисты, о которых он всегда помнил. И, получается, воспитал неплохих людей. Я так понимаю, что он подбирал в команду людей, близких ему по духу.

— Как дела у ваших дочерей?

— Старшая — Олеся — воспитывает сына, моему внуку сейчас 12 лет. А младшая у нас гимнастка. Дарья входила в сборную страны, была победительницей Спартакиады учащихся России, чемпионкой страны, но из-за травмы в 18 лет оставила большой спорт. Думаю, в своей упертости она в папу: сейчас Даша работает в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре воздушной гимнасткой.

ФОТОАЛЬБОМ: