Александр Соболев: «Мелочей в футболе не бывает»

Автор: Галина Бессонова

Январь богат не только на праздники, но и на события в футбольном турнире «Сибирский кубок — 2020». На днях закончился турнир на призы Юрия Дюпина, и почти сразу стартовал на призы Александра Соболева.

Александр Соболев родился 7 марта 1997 года в Барнауле. В настоящее время является центральным нападающим самарских «Крыльев Советов». Футбол в жизни Александра присутствовал с раннего детства: поначалу отец брал с собой на стадион, тренироваться же начал с пяти лет. Первым тренером Александра стал Данил Волобуев, затем он тренировался у Владимира Демченко и Александра Горбунова.

— Пожалуй, у каждого профессионального футболиста в его карьере был не один тренер. Кто именно внес максимальный вклад в твое развитие?

— Каждый тренер оставляет свой отпечаток в воспитании спортсмена. Основное влияние оказал Александр Горбунов. Александр Николаевич с 7 до 18 лет меня воспитывал, учил, и благодаря ему я не только стал профессиональным футболистом, но и он внес вклад в становление меня как личности. Второй тренер — Виктор Себелев, звезда томского футбола, он тогда был тренером в «Томь-Дубль». Благодаря Виктору Евгеньевичу меня взяли в ФК «Томь» — именно он уговорил руководство футбольного клуба. Мы общаемся с ним до сих пор, созваниваемся, он меня поддерживает.

— Говоря о профессиональной карьере, нельзя не спросить о трудностях. Были ли они и какие?

— Одна такая трудность была, когда я не мог ни с кем подписать контракт, это на меня давило сильно. После же подписания нужно было платить компенсацию, тогда помогли родители. Если бы не контракт с Томском, я бы уже закончил с футболом.

— Футбол — командная игра. Как ты считаешь, сильно ли это сказывается на взаимоотношениях внутри команды, в жизни?

— Если взаимоотношения хорошие не только на тренировках, но и вне их, если есть дружеское общение, взаимовыручка, интересно совместное времяпровождение, это еще больше сплачивает команду. Я считаю, что такое общение очень важно.

— Расскажи, как состоялся твой переход из юношеского футбола в молодежный.

— Это было именно в тот момент, когда Виталий Жилкин (тренер «Динамо»-Барнаул. – Прим. авт.) взял меня играть на КФК, тогда я сразу показал себя, забив первый гол.

— Самый невероятный факт из твоей футбольной карьеры?

— Когда впервые я попал в заявку в составе команды «Томь» на игру с «Тереком» и второй факт — первый раз оказался в стартовом составе премьер-лиги. Когда ФК «Томь» вышла в премьер-лигу, помню, как Валерий Петраков (главный тренер ФК «Томь» до 28.04.2018. — Прим. авт.) позвал к себе перед игрой и спросил, готов ли я сегодня играть в составе. Ответил да, а потом пришел в номер, и у меня руки-ноги тряслись до первого свистка, а после него полностью включился в игру и успокоился.

— Прошедший год был для тебя очень результативным. Расскажи, за счет чего добиваются успехов: сила характера, тренировки?

— За счет всего: и сила характера, и тренировки — мелочей, как говорится, в футболе не бывает. Тренироваться и выкладываться надо на каждой тренировке, следить за собой вне поля, постоянно работать. Если ты где-то дашь слабину, сразу все пойдет на спад, я с этим уже сталкивался и надеюсь, что такого больше никогда не произойдет, стараюсь работать на все 100 процентов.

— В профессиональном футболе есть много моментов, которые могут сломить психологически. Так, в ноябре 2016 года ты впервые попал в заявку команды «Томь» на матч в премьер-лиге против «Терека», но на поле так и не вышел, задевают такие моменты и как с ними бороться?

— В такие моменты не думаешь о том, чтобы выйти на поле, сам факт включения в заявку воспринимаешь как достижение. Уже радует, что ты попал в команду премьер-лиги, и абсолютно никак это не давит.

— Совершенно противоположный вопрос: в этом году ты был признан лучшим футболистом месяца в Российской премьер-лиге, успех может мешать?

— Все зависит от человека. Успех может мешать, конечно, но я стараюсь не читать прессу, не смотреть футбольные каналы особенно. Полностью концентрируюсь на футболе, стараюсь не вникать, как кто-то где-то меня расхваливает.

— Планируешь ли ты свою карьеру или в футболе это сложно сделать?

— Ее невозможно планировать, все идет так, как должно быть, ведь выше своей головы не прыгнешь.

— Турнир у нас детский, возможно, среди сегодняшних спортсменов подрастает будущая звезда и твои слова для кого-то станут стимулом расти и развиваться дальше. Есть напутствие юным игрокам перед турниром?

— Чтобы стать профессиональным футболистом, нужно постоянно работать, выкладываться и никогда не давать слабину.